Войти

Правильно ли дома носить тапочки

Американцы ходят по дому в уличной обуви, немцы предпочитают носки, а русские люди традиционно выбирают тапки. И делают, как уверены эксперты, правильный выбор. Почему? Попробуем разобраться.

Тапочки — это чуть ли не самая древняя обувь. Если не углубляться в пещерную историю тапок, то считается, что их ввел в обиход Чингисхан, который приказал своим людям ходить по юртам в тапочках, чтобы не разносить грязь от обуви. Согласно другой версии, "отцом" тапочек в России был Петр I. При Петре тапки были предметами роскоши, которые украшались драгоценными камнями и вышивкой.

Когда житель России смотрит голливудские фильмы, герои которых валяются на кроватях в уличной обуви, то ужасаются. И, как показывает исследование ученых из Университета Хьюстона, не зря — привычка американцев ходить по дому в обуви действительно может быть причиной разных опасных заболеваний, провоцируемых патогенными бактериями.

"На обычной паре уличной обуви можно обнаружить огромное количество бактерий, большая часть которых попадает на чистый пол, когда вы приходите домой. Если ходить по дому в уличной обуви, то значительно повышается риск заражения разными инфекционными болезнями", — говорят ученые. В общем, ходите дома в тапках и не забывайте регулярно стирать и менять их, потому что бактерии заводятся и в домашней обуви.

Мне нравится
184