Войти

Как правильно загорать

В стремлении получить красивый и ровный загар летом мы часто забываем о мерах безопасности. Все это может привести к серьезным солнечным ожогам, которые негативно сказываются на нашем здоровье. Врачи рассказали о том, сколько нужно находиться на солнце и что делать, если солнечного ожога избежать не удалось.

В первую очередь следует выбирать правильное время для нахождения на солнце.

Главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шараповасоветует загорать до 12 часов дня и после 16 часов. А вот время с 13.00 и до 15.00 – это самый опасный период для человека. Кроме того, чтобы не получить солнечные ожоги, нужно загорать постепенно.

Терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиеванапоминает, что под воздействием ультрафиолета клетки кожи – меланоциты – выделяют меланин неравномерно, что может привести к появлению пигментации. Поэтому следует обязательно защищать кожу лица кремами с СПФ защитой не менее 50.

Если неизбежное уже произошло и вы получили солнечный ожог, то ни в коем случае нельзя использовать лед или ледяную воду в первые часы – это может привести к отмиранию кожи. Нэя Георгиева также не советует использовать скрабы и мочалку, так как они усиливают воспалительную реакцию. Также для облегчения состояния запрещено использовать спирт или спиртосодержащие косметические препараты. Не наносите на кожу маслянистые растворы, они «запечатывают» поры, ограничивают воздухообмен. Не прокалывайте волдыри и не сдирайте облезающую кожу – это может привести к инфицированию.

Кроме того, при ожогах часто вспоминают старый добрый «дедовский способ» – намазать кожу сметаной или маслом. Однако о таком методе лучше забыть.

Следует помнить, что в первую очередь солнечному ожогу больше подвержена мокрая кожа, а не сухая, а также кожа 1 или 2 типа. Нежная кожа детей тоже загорает намного быстрее, чем кожа взрослых. Поэтому рекомендуется соблюдать элементарные правила нахождения на солнце, чтобы отпуск не преподнес неприятный сюрприз.

Мне нравится
18