Войти

Древние обезьяны совершили трансатлантическое путешествие

Палеонтологи обнаружили в Перу зубы древних обезьян, которые обитали на территории нынешнего Египта порядка 34 миллиона лет назад. Ученые пока только пытаются ответить на вопрос, каким образом приматы преодолели Атлантику и оказались в Южной Америке.

В настоящий момент ученые склоняются к версии о том, что обезьяны могли проделать весь этот путь на плавающих бревнах или травяных плотах в эпоху. К тому же, как известно, расстояние между континентами в то время было значительно меньше, чем сейчас. Ко всему прочему, палеонтологи поняли, что еще в 2015 году глубоко в перуанской Амазонии их коллеги обнаружили два обломка зубов неизвестного ранее вида мелких приматов. При идентификации зубов аргентинские исследователи сделали вывод, о том, что у этих приматов явно были африканские предки, но оснований для окончательного вывода было недостаточно.

После в 2016 году профессор клинических интегративных анатомических наук в Школе медицины Кека при Университете Южной Калифорнии Эрик Сейфферт решил помочь описать данные образцы. Во время работы над эти он заметил сходство окаменелостей, представляющих из себя два сломанных верхних моляра, с зубами вымерших 32 миллиона лет назад египетских обезьян семейства Parapithecidae, которых он изучал ранее.

На основании этих выводов была предпринята еще одна экспедиция в Укаяли, во время котороый ученые нашли еще два зуба. Именно их сходство с зубами египетских обезьян подтвердило гипотезу происхождения Ucayalipithecus от африканских предков. Это и доказала, что существовал еще один вид млекопитающих, который совершил такое невероятное трансатлантическое путешествие из Африки в Южную Америку.

Как отмечают палеонтологи, эти широконосые обезьяны должны были быть удивительно приспособленными к суровым условиям, чтобы пережить масштабное пересечение. «То, что меня больше всего поражает в этом исследовании, по сравнению с любым другим, в котором я принимал участие, это то, насколько все это невероятно – найти в столь удаленном месте такие крошечные кусочки, которые помогли раскрыть нам невероятное путешествие, которое совершили эти ранние обезьяны», – рассказывает Сейфферт.

Мне нравится
27