Войти

Современные обезьяны способны превратиться в людей

Ученые не перестают удивляться, наблюдая за приматами. И время от времени приходят к заключению: Дарвин все же был прав, хотя его теорию так часто критикуют. Обезьяны вновь пытаются очеловечиться, говорят зоологи.

Ресурс Pravda.ru рассказал о масштабной работе ученых, в которой проанализированы итоги исследований 117 учёных всего мира. В работе обобщены 150 тысяч часов наблюдений за приматами, живущими на деревьях, в 60 ареалах обитания.

Лондонские антропологи из Университетского колледжа 15 месяцев наблюдали за шимпанзе бонобо на западе Танзании. Они 85% времени передвигаются на двух ногах: по земле, горизонтально лежащим стволам деревьев и иным поверхностям.

В африканской Гвинее приматологи из Института эволюционной антропологии Макса Планка обратили внимание на самцов обезьян, бросающих камни в деревья. Возможно, им нравится «музыка» ударов, предполагают ученые.

Эксперты из Варшавского Университета работали в Конго, и убедились, что тамошние шимпанзе неплохо справляются с «работой» по изготовлению простейших орудий труда. Таких как палочки для ловли муравьев, прутики для добычи пчел, «терки» для измельчения пищи, палки-копалки и прочие нехитрые приспособления, облегчающие жизнь приматам.

Есть научные работы, которые утверждают, что подобными умениями некоторые приматы обладали и три, и четыре тысячи лет назад.

Но все же похоже, что они реально движутся в сторону человека. Медленно, но верно. Ученые успокаивают: процесс реально длительный, на него потребуется не один миллион лет. Да и проживают наши «родственники» по большей части в труднодоступных джунглях. Так что в ближайшей перспективе встретиться с «химерой» нам вряд ли грозит.

Мне нравится
24