Войти

Расслабляющий эффект естественных звуков природы

В последнее время достаточно распространенным явлением стало использование в качестве фона звуков природы. Считается, что они оказывают благоприятный эффект на нервную систему человека. Однако здесь нужно учитывать некоторые нюансы.

Положительно действие звуки природы действительно оказывают. Но только в том случае, если они естественного происхождения. Особенно благоприятный эффект дает пение птиц, шум прибоя и шелест листвы. А вот экстремальные звуки, например, шум от ливня или грозы, использовать для успокоения не стоит. Важно также, чтобы эти звуки воспроизводились на достаточно качественной аппаратуре, без лишних помех. В таком случае они помогают снизить уровень стресса, избавиться от головных болей и улучшить настроение. Хорошо такие звуки работают и в плане избавления от бессонницы.

В то же время стоит отметить, что зачастую предлагаются звуки, созданные искусственным путем, например, с использованием синтезатора. Такие звуки положительный эффект вряд ли окажут, более того, могут даже навредить. Связано это с тем, что такие чуждые звуки мозг автоматически расценивает как враждебные и старается защититься от них, тратя на это ресурсы. 

Мне нравится
27