Войти

У древних крокодилов нашли общие черты с китами и дельфинами

Крокодилы – одни из самых древних существ на Земле, и их эволюционная история была весьма сложной и запутанной. Некоторые виды жили рядом с динозаврами и были так велики, что могли на них охотиться. Другие являлись строгими вегетарианцами. Исследование, проведенное учеными Эдинбургского университета, раскрыло новые подробности истории этих существ.

Авторы установили, что древние предки крокодилов вели сухопутный образ жизни. Но в юрском периоде они начали адаптироваться к жизни в водной среде.

Ученые проанализировали сохранившиеся черепа талаттозухий (крокодиломорфов). Эти морские хищники обзавелись конечностями, похожими на плавники, обтекаемой формой тела и мощным хвостом, позволявшим развивать большую скорость при плавании.

Эксперты также обнаружили, что примерно 170 млн лет назад у них изменилось строение внутреннего уха – таким образом, чтобы особи могли поддерживать равновесие в воде.

Когда первые талаттозухии приспосабливались к воде (а этот период у них продлился очень долго), их ушные каналы становились толще и меньше. Похожей сенсорной системой обладают дельфины и киты.

Такая форма, по словам ученых, лучше подходит для жизни в океанах. Сухопутные животные нуждаются в более развитом чувстве равновесия, чтобы, к примеру, карабкаться по горам или преодолевать препятствия, в воде же такой проблемы нет.

Авторы научной работы отметили, что их исследование позволяет лучше понять образ жизни доисторических животных.

Мне нравится
36