Войти

Древняя Сахара - самое опасное место на Земле

В древности пустыня Сахара являлась домом для множества крупных хищников. Международная группа палеонтологов пришла к такому выводу, изучив отложения из восточного Марокко.

В породах, возраст которых достигает ста миллионов лет, сохранились окаменевшие останки доисторических животных, а также хрящевых и костных рыб, беспозвоночных и растений. Они показали, что фауна Сахары в ту эпоху была действительно уникальна.

В пустыне, которая тогда была покрыта множеством рек и водоемов, обитали самые крупные хищные динозавры того времени. Среди них: кархародонтозавр (Carcharodontosaurus), чей размер достигал 8 метров, а каждый клык вырастал до 20 сантиметров в длину. Его «соседями» были дельтадромеус (Deltadromeus), восьмиметровый хищник из семейства рапторов, и птерозавр. Кроме того, там же водились более мелкие крокодилоподобные хищники.

«Это было, пожалуй, самое опасное место в истории Земли. Если бы путешественники во времени попали туда, то не продержались бы долго», – отметили авторы научной работы.

Ученые отметили, что сейчас на планете нет аналогов экосистемы с таким количеством крупных наземных хищников. Скорее всего, все они находили себе пропитание, поскольку реки Сахары изобиловали рыбой. Там водились, например, целаканты, которые были в четыре-пять раз крупнее современных особей, а также огромные пресноводные акулы Onchopristis.

По словам палеонтологов, этот мир существовал до сеномано-туронского вымирания, начавшегося около 90 миллионов лет назад. Его связывают с вулканами, выбросившими в атмосферу огромные количества парниковых газов и изменившими климат, и падением кислорода в океанских водах.

Мне нравится
106