Войти

Самое безопасное для жизни место в Галактике

Группа астрономов из Италии изучила нашу Галактику на предмет самых безопасных мест для жизни человека в ближайшем будущем. Оказалось, что Земля – одно из самых безопасных из всех безопасных. В ближайшем будущем нашей планете не грозят никакие внешние катаклизмы, которые могли бы привести к гибели жизни на ней. Результаты работы ученых опубликованы в AstronomyandAstrophysics.

За пригодность планеты для жизни отвечает множество факторов. Прежде всего, планета должна находиться на таком расстоянии от ближайшей звезды, чтобы живым организмам на ней было комфортно существовать. Помимо этого, у живых существ должна быть естественная защита от космической радиации. Вспышки сверхновых и гамма-излучения тоже могут погубить все живое на планете. Кстати, вероятно, именно всплеск гамма-излучения мог быть причиной одного из самых массовых вымираний на Земле, произошедшем почти четыреста пятьдесят миллионов лет назад.

Итальянские астрономы, полагаясь на компьютерные модели звездообразования и данные об эволюции, высчитали, когда ближайшие к нам области Млечного Пути могут попасть под воздействие любого из перечисленных факторов.

И выяснилось, что в ближайшем для человечества будущем ничего страшного нам не грозит. Земля находится в комфортном и безопасном месте и времени, так что вымирания человечества, да и вообще жизни на планете, из-за космических факторов опасаться не стоит.

Мне нравится
50