Войти

Причина асимметрии светлой и темной сторон Луны

Луна – ближайший «космический сосед» Земли и единственное внеземное тело, на которое ступала нога человека. Но мы до сих пор не знаем многого о свойствах спутника Земли. Так, ученые долго не могли установить, почему две стороны Луны так сильно отличаются друг от друга.

Известно, что Луна всегда повернута к Земле лишь одной стороной. Люди давно заметили, что видимая часть покрыта темными пятнами. Позднее выяснилось, что это обширные равнины темного базальта от древней вулканической активности, сообщает Nature Geoscience.

Считалось, что и обратная сторона выглядит так же. Но исследования это опровергли. Если на видимой стороне темные пятна занимали более 30% площади, то на темной – лишь 1%, кора была более массивной и имела другой химический состав.

Ученые пришли к выводу, что светлая сторона Луны являлась более вулканически активной. Новая научная работа гласит, что причина такой асимметрии: в неравномерном распределении радиоактивных элементов.

В образцах грунта с ближней стороны Луны выявили калий, фосфор, редкоземельные элементы, а также уран и торий, распад которых генерирует тепло. Эксперименты с синтетическими образцами лунного реголита показали, что данные элементы действительно способствуют сильному нагреву и могли провоцировать извержения вулканов на протяжении миллиардов лет. Ученые также отметили, что радиоактивные элементы, скорее всего, появились на Луне после столкновения Земли с планетой Тейя.

Мне нравится
21