Войти

Больше 700 км - рекордно длинная молния

700 километров — такова длина самой протяженной из зафиксированных на сегодняшний момент в мире молний. Такой разряд произошел в 2018 году над Бразилией, сообщили метеорологи ООН.

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ООН) сообщили об установлении сразу двух рекордов в сфере регистрации грозовых разрядов. Ими зафиксированы самый длинный разряд молнии и самый длительный, которые наблюдались в Бразилии и Аргентине соответственно. Новые рекорды «мегавспышек», измеренные при помощи наблюдений со спутника, более чем в два раза превзошли прежние рекордные молнии, наблюдавшиеся в США и над территорией Франции.

Итак, согласно данным ВМО, самая протяженная по горизонтали молния на сегодняшний момент была отмечена над Бразилией и имела протяженность 709 километров, что превышает расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Эта молния наблюдалась 31 октября 2018 года.

А самый продолжительный грозовой разряд длился 16,73 секунды и наблюдался 4 марта 2019 года над Аргентиной. «Это исключительные случаи отдельных грозовых событий. Экстремальные природные события являются живой оценкой способностей природы и научного прогресса в таких измерениях. Вполне вероятно, что существуют и более мощные события, и мы сможем их наблюдать по мере совершенствования наших технологий», — заявил профессор Рэндалл Цервени из ВМО. – Это даст ценную информацию для определения пределов мощности молний, в том числе мегавспышек, для строительства, безопасности и научных задач».

Известно, что молния 2018 года длиной свыше семисот километров более, чем в два раза превзошла предыдущий рекорд (321 километр), зафиксированный 20 июня 2007 года в Оклахоме. Предыдущий рекорд продолжительности молнии был зафиксирован 30 августа 2012 года во Франции.

Новые рекордные разряды были зафкисрованы при помощи прибора Geostationary Lightning Mappers на борту спутников GOES-16, 17 а также европейского MTG и китайского FY-4.

Мне нравится
23