Войти

Почему молния бьет в одно место дважды

Доктор физико-математических наук Дмитрий Иудин, завкафедрой медицинской физики и информатики Приволжского исследовательского медицинского университета, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук установил внутренние механизмы образования молний, позволяющие выяснить, ударит ли молния в одно место дважды.

В структуре молниевого разряда можно обнаружить целую сеть плазменных каналов положительных и отрицательных лидеров, которые распространяются в разные стороны от точки рождения молнии. Ранее считалось, что скорость роста концов молнии совпадает на обоих полюсах, и, соответственно, распределение тока происходит однородно. Но настоящая молния ведет себя несколько иначе.

"Понимание асимметричности динамики точки реверса молнии позволяет выяснить, почему разряды в землю положительной полярности обычно представляют собой один удар, а при отрицательной разрядности обычно происходит несколько ударов по уже сформированному каналу", — отметил Иудин.

Выяснилось, что положительный разряд провоцирует прекращение существования молниевой системы. Но при отрицательном разряде запускается целый каскад событий, который ведет к тому, что молния бьет в одно и то же место несколько раз.

Мне нравится
35