Войти

Розовый лед в Альпах

Странные розовые пятна, появившиеся на поверхности ледника Презена в Альпах, образованы водорослями, рост которых на леднике указывает не необратимость процесса глобального потепления. Как пишет портал ScienceAlert, статью с таким выводом опубликовали исследователи из Италии.

Водоросли Ancylonema nordenskioeldii довольно часто обнаруживаются на ледниках, где они размножаются особенно интенсивно в летний период. Но если водорослей становится так много, что на льду появляются розовые пятна, то ситуация приобретает аномальное течение. В этом уверены ученые, группу которых возглавил Бьяджо ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии.

"В норме лед отражает примерно восемьдесят процентов солнечных лучей, которые на него падают. Но если цвет льда изменен из-за разросшихся на нем водорослей, то он отражает гораздо меньше света, и, соответственно, тает все быстрее и быстрее. В какой-то момент достигается точка невозврата, когда лед уже не может противостоять глобальному потеплению. Именно это мы видим в Альпах. И, конечно, не только — подобные процессы наблюдаются по всей планете", — отмечает ди Мауро.

Ученый добавил, что аномальный рост водорослей на леднике Презена мог быть спровоцирован присутствием туристов, а также работой подъемников. Сейчас исследователи пытаются установить факторы, которые способствуют развитию водорослей, ускоряющих таяние ледника.

Мне нравится
22