Войти

Озеро в Индии окрасилось в розовый цвет

В индийском штате Махараштра за несколько дней озеро Лонар окрасилось в розовый цвет. Ученые пытаются понять, почему произошла такая перемена, сообщает телеканал CNN.

Ученые строят предположения о том, что могло стать причиной такой метаморфозы. Выдвинуты две теории, которые не исключают друг друга. Геолог Гаджанан Харат рассказал, что в этом году водоем особенно сильно подсох и стал мельче, что сказалось на концентрации соли в воде. Также есть мнение, что причиной смены цвета могло стать увеличение количества красных водорослей. Их образцы уже отправлены в несколько лабораторий для изучения.

Озеро Лонар является популярной туристической достопримечательностью, оно было образовано около 50 тысяч лет назад после падения метеорита на Землю. Водоем расположен примерно в 500 километрах к востоку от Мумбаи.

В марте 2019 года в австралийском Мельбурне озеро приобрело ярко-розовый цвети стало источать запах тухлых яиц. Несмотря на неприятный аромат, к водоему устремились многочисленные желающие сделать красивое фото. В мае 2017 года воды Мраморного моря в районе турецкого города Текирдаг стали оранжевого цвета. Причиной этого явления стали микроорганизмы Noctiluca.

Мне нравится
23