Войти

Ярко-розовое озеро Сенегала потеряло свой цвет

В этот сезон дождей озеро Ретба потеряло свой ярко-розовый оттенок. Спутниковые снимки Земной обсерватории НАСА до и после показывают, как вода розового озера стала более типичной сине-зеленой после проливного дождя.

Озеро можно найти в Сенегале (Западная Африка). Своей окраской оно обязано одноклеточным водорослям Dunaliella salina. Водоросли обычно зеленые, но в суровых условиях они производят защитные оранжево-красные пигменты бета-каротина, как в озере Ретба.

Поскольку озеро может пополняться водами Атлантического океана, оно очень соленое. На самом деле, вода настолько соленая, что люди могут легко плавать в ней, как в Мертвом море.

Хотя это хорошо для добытчиков соли, высокая соленость воды вызывает стресс у D. salina и заставляет их выкачивать защитные пигменты, в результате чего озеро обычно имеет яркий цвет.

Озеро обычно бывает самым розовым в сухой сезон с ноября по июнь, но цвет тускнеет в сезон дождей, с июля по октябрь, когда соленые воды разбавляются дождевой водой.

Этот влажный сезон оказался исключительно влажным. Проливные дожди в начале августа и начале сентября привели к смертоносным наводнениям в столице Дакаре и прилегающих районах.

Другим последствием этого стало попадание паводковых вод в озеро Ретба и затопление его пресной водой. В результате местные водоросли перестали вырабатывать защитные пигменты, и озеро приобрело зеленоватый цвет.

Все это засняли спутники Landsat, вращающиеся вокруг земного шара на низкой околоземной орбите. Изображения показывают, что озеро Ретба 19 мая выглядит красивым и розовым. На другом снимке, сделанном 16 сентября, видно, что озеро имеет более или менее тот же цвет, что и близлежащий Атлантический океан.

Озеро Ретба — не единственный водоем такого характерного розового цвета. Озеро Лонар можно найти в метеоритном кратере в Индии, примерно в 500 километрах к востоку от Мумбаи. Как и розовое озеро Сенегала, эта вода часто приобретает яркий оттенок розовато-красного из-за солености и присутствия тех же водорослей.

Мне нравится
25