Войти

В честь солиста группы Metallica назвали ядовитую гадюку

Новый вид ядовитой африканской кустарниковой гадюки назвали в честь Джеймса Хэтфилда из Metallica. Научное название вида – Atheris Hetfieldi. Треугольная голова и чешуя делают змею похожей на дракона, а это, по мнению ученых, напоминает образ лидера рок-группы Metallica.

Змею впервые заметили в начале 1900-х годов, но должным образом этот вид не был идентифицирован. Гадюка может вырасти до 20 дюймов (50 см) в длину, а ее тело покрыто ребристой чешуей.

По словам Серьяко, Атерис Хетфилди живет у подножия вулкана на острове Биоко, расположенном примерно в 20 милях от побережья Западной Африки. Это первый новый вид змей, обнаруженный на Биоко более чем за 100 лет и единственный, признанный эндемиком (вид, живущий только на этой территории) острова.

Ученый признался, что он и его коллега – соавтор статьи о новом виде гадюки были фанатами группы с детства.

Укус африканской кустарниковой гадюки может вызвать боль, отек и в некоторых случаях смерть. Противоядие от укуса именно этого вида змеи специально не разрабатывалось.

Ранее ученые заявили, что люди инстинктивно умеют определять ядовитость змей. Чешские специалисты провели серию экспериментов и доказали, что люди могут инстинктивно понять, ядовита ли змея. Так работает тысячелетняя генетическая память, которая заставляет нас сильнее бояться ядовитых змей.

Мне нравится
12