Войти

Древнего кальмара-вампира назвали в честь Джо Байдена

Палеонтологи объявили об открытии ранее неизвестного вида древних головоногих моллюсков. Это существо, жившее 328 миллионов лет назад, признано самым ранним известным предком кальмаров-вампиров и осьминогов, сообщает Nature Communications.

Окаменелости моллюска обнаружили в американском штате Монтана еще в 1988 году, но лишь сейчас ученые смогли их идентифицировать. Открытие состоялось почти одновременно с инаугурацией президента США Джо Байдена, поэтому вид назвали в его честь – Syllipsimopodi bideni.

Головоногий моллюск, принадлежащий к надотряду вампиропод или осьминогообразных, оказался на 82 миллиона лет старше других известных представителей своей группы. Открытие изменило взгляды ученых на эволюцию этих существ. Исследование показало, что моллюск обладал десятью щупальцами, тогда как у его более поздних сородичей их всего восемь.

«Это первый и единственный известный вампиропод, обладающий десятью функциональными придатками», – отметил палеонтолог Кристофер Уэйлен из Американского музея естественной истории (AMNH) и Йельского университета.

Ученые заключили, что все древние моллюски обладали десятью щупальцами, но впоследствии кальмары и осьминоги утратили их в процессе эволюции.

Кальмары-вампиры получили свое название благодаря ярко-красному цвету тела и похожей на плащ паутины. Они лишены костей, но обладают внутренней оболочкой из хитина.

Палеонтологи крайне редко находят окаменелости древних кальмаров, поскольку их тела полностью разрушаются с течением времени. Но иногда отпечатки мягких тканей все же сохраняются – это происходит в отложениях особого типа под названием лагерштетты.

Следы Syllipsimopodi bideni нашли в подобном месторождении в штате Монтана, известном как Медвежье ущелье. Их изучение показало, что древние кальмары обладали торпедообразным телом, как и их современные потомки. Плавники были достаточно крупными, чтобы особь могла плавать. Два из десяти щупалец были длиннее остальных и, очевидно, служили для захватывания добычи.

Мне нравится
21