Войти

Создан материал с терморегуляцией, как у кальмара

Группа американских ученых разработала металлизированный материал, который вдохновлен кожей кальмара. Он обладает возможностью терморегуляции. 

Сообщается, что описанный композитный материал может быть применим везде, где требуется дешево и надежно поддерживать температуру. Например, в палатках или термосах. Подробнее об исследовании и разработке написал научный журнал Science Daily.

По словам ученых, полученный материал отражает инфракрасный свет, что позволяет ему сохранять тепло внутри себя, не нагреваясь при этом снаружи. Материал представляет собой металлизированную пленку.

Руководитель исследования рассказал, что пленка состоит из реконфигурируемых металлических структур. Это значит, что тепло в пленке передается за счет сжатия и разжатия этих частей, как хроматофоры, находящиеся в коже кальмара. Деформация материала позволяет теплу рассеиваться, из-за чего пленка получает описанные свойства.

Авторы исследования надеются, что их разработка получит широкое распространение в сфере питания, так как позволит сохранять пищу теплой, невзирая на окружающие условия. Это будет особенно удобно при доставке пищи.

Мне нравится
17