Войти

Создан материал, добывающий влагу в условиях засухи

Специалистами Массачусетского технологического института создан суперабсорбирующий материал, способный добывать рекордные объемы влаги из воздуха в условиях засухи.

Глобальные изменения климата приводят ко все чаще повторяющимся изнуряющим засухам. Тревожит ученых факт, что локализация этих природных ЧП постоянно расширяется.

Как сообщает журнал Advanced Materials, американскими учеными разработан материал на основе гидрогеля, поглощающего и удерживающего в себе водяной пар. Функционирует он примерно так же, как и гель, что используют в одноразовых подгузниках.

Уникальность его в том, что новый материал способен действовать в экстремально сухих условиях, даже при относительной влажности 30 процентов. Дальше воду можно использовать: нагревать, подвергать конденсации и получать на выходе чистейший продукт.

Исследователи улучшили впитывающие свойства гидрогеля добавлением на один грамм четырех-шести граммов хлорида лития, эта разновидность соли может поглощать влагу в объемах, намного больших, нежели собственный. В итоге удалось скопить в материале влаги в рекордной пропорции: 1,79 грамма воды на грамм материала.

Помимо собственно сбора воды в засушливых регионах новый гидрогель можно будет применять и в кондиционерах в качестве доступного энергосберегающего осушающего элемента.

Мне нравится
16