Войти

100 слонов умерли из-за засухи в Зимбабве

По меньшей мере 100 слонов погибли в пострадавшем от засухи парке Хванге в Зимбабве. Ученые считают, что причиной стали изменение климата и Эль-Ниньо. Власти опасаются, что может повториться история 2019 года, когда в этом же парке более 200 слонов умерли из-за сильной засухи.

Количество жертв природных явлений среди слонов может вырасти, так как в южноафриканской стране прогнозируются нехватка дождей и усиление жары. Сезон дождей в Зимбабве начался на несколько недель позже обычного, а лето ожидается сухим и жарким. Международный фонд защиты животных назвал эту ситуацию кризисом для слонов и других животных. Согласно исследованиям, изменение климата может усилить Эль-Ниньо, что приведет к более экстремальным последствиям.

Ученые отмечают, что сильнее всего от засухи страдают молодые, пожилые и больные слоны, так как они не могут преодолевать большие расстояния в поисках воды. Слону среднего размера ежедневно требуется около 200 литров воды. В парке работают скважины, которые качают воду для животных, по его территории не протекают крупные реки.

В парке рейнджеры удаляют с мертвых слонов бивни, чтобы туши не привлекали браконьеров. В настоящий момент в Хванге, площадь которого составляет 14,5 квадратных километров, насчитывается порядка 45 тысяч слонов, пишет NBC News.

Мне нравится
7