Войти

Почему во время жары у человека краснеет лицо


Лицо любого человека может покраснеть не только во время жары. Мы краснеем, когда волнуемся, радуемся, испытываем страх, то есть какие-то чувства. После жаркой парилки или принятой ванны на нашем лице ярко-красными будут не только щеки, но и шея и другие части тела.

Механизм покраснения кожи во всех этих случаях одинаков. Если температура окружающего воздуха будет слишком высокой для организма, он должен срочно предпринять меры, чтобы не перегреться самому. Для этого лишнее тепло организму надо отдать.

А как любой предмет, например, нагретый утюг, отдает тепло? Он излучает его со своей поверхности, то есть отдает в окружающую среду. У нас на поверхности находится только кожа, вот ее организму и приходится нагревать изнутри.

Сделать это тело может только в том случае, если отправит ближе к поверхности дополнительное количество крови. Наполненные большим количеством крови сосуды расширяются, и снаружи это выглядит как покраснение.

Лицо и шея – это место, где много мелких кровеносных сосудов, поэтому именно на них и видно хорошо покраснение.
Если человек испытывает какие-то эмоции, у него чаще бьется сердце, а значит, кровь идет быстрее, приливает также и к коже. Опять происходит расширение сосудов и возникает эффект покраснения.

Идет это с давних времен, когда мозг человека в критических ситуациях пытался мобилизовать организм, уберечь его во время какой-то опасности.

Некоторые люди, наоборот, в таких ситуациях бледнеют. У них происходит не расширение, а спазм сосудов. Даже после бани и жары они выглядят только слегка розовыми.

Так что все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.
Мне нравится
26