Войти

Почему время замедляется, когда смотришь смерти в лицо

Многие люди, оказавшиеся на грани смерти, уверены, что время в этот момент замедляется. Теперь ученые предполагают, что околосмертный опыт действительно может заставить время казаться замедленным. Они объясняют это тем, что это может быть тактика выживания, которую использует мозг, чтобы увеличить шансы на выживание.

Ощущаемое замедление времени может означать, что мозг переходит в гиперфокусировку, что дает людям больше шансов отреагировать на ситуацию.

Профессор Рут Огден, психолог из Ливерпульского университета Джона Мурса в Англии, объяснила, почему время может замедляться во время автокатастрофы, сердечного приступа или других событий, когда люди оказываются на волоске от смерти.

Огден объясняет это тем, что то, как мозг обрабатывает время, тесно связано с тем, как он обрабатывает эмоции. Это связано с тем, что области мозга, регулирующие эмоции, также связаны с обработкой времени.

«Во время обострения эмоций активация, вызванная мозгом, пытается сохранить стабильность, что изменяет его способность обрабатывать время», — объясняет Огден.

Замедление времени может быть частью реакции «бей или беги», которая срабатывает, когда вы чувствуете угрозу, подготавливая вас либо отреагировать, либо отступить от ситуации.

В опасной ситуации необдуманные реакции могут усугубить ситуацию, но благодаря тому, что мозг замедляет время, есть шанс отдышаться и сформулировать стратегию.

Более раннее исследование, проведенное учеными из Университета Турку (Финляндия), также показало, что замедление времени можно понять с помощью наших внутренних часов. Идея состоит в том, что при увеличении скорости этих часов в течение измеренного интервала происходит больше тактов.

Поскольку большее количество тиков означает большую продолжительность, испытуемые переоценивают рассматриваемую продолжительность. И это происходит не только тогда, когда кто-то сталкивается с опасностью.

Майкл Флаэрти, профессор социологии в колледже Эккерд, в 2017 году обнаружил, что время может замедлиться, когда кто-то отправляется в новое путешествие.

«Ощущаемое течение времени может замедлиться, когда мы делаем что-то новое, например, изучаем сложный навык или отправляемся в отпуск в экзотическое место», — считает Флаэрти. «Как ни парадоксально, но время кажется текущим медленно в ситуациях, когда почти ничего не происходит или происходит очень много. Другими словами, сложность ситуации либо намного выше, либо намного ниже, чем обычно».

Мне нравится
26