Войти

Время суток, когда проще запоминать информацию

Ученые из University of Pennsylvania провели исследование, чтобы выяснить связь между регулированием циркадных ритмов и формированием памяти. Отчёт опубликован на портале Neuropsychopharmacology.

Исследование проводилось на мышах. Ученые наблюдали, как меняется их память в разное время суток. Затем они выявили гены, активность которых изменялась в определенной области мозга, ответственной за память.

Интересный факт заключается в том, что у мышей, выполняющих задания днем, формировалась более сильная долговременная память, чем у тех, кто выполнял задания ночью. Это подтвердило влияние времени суток на память.

При изучении гена per-1, который регулирует циркадные ритмы организма, ученые обнаружили, что он играет ключевую роль в улучшении производительности памяти днем. Когда они блокировали активность этого гена в определенной части мозга (гиппокампе), память у мышей была нарушена, но остальные аспекты циркадной системы продолжали функционировать нормально.

Таким образом, исследование подтверждает связь между ритмами смены дня и ночи, работой определенного гена и формированием памяти. Эти результаты могут дать новые понимание о том, как наши биологические ритмы влияют на когнитивные функции организма и, возможно, помочь в разработке подходов к улучшению памяти у людей.

Мне нравится
34