Войти

Доказана способность мозга запоминать иностранные слова во сне

Мнение о том, что иностранный язык можно изучать во сне, давно бытует в народе. Но на практике в лабораторных условиях это предположение проверили лишь сейчас немецкие эксперты. Что с результатами?

Как сообщает ресурс BioRxiv, язык реально можно учить во время глубокого сна. Но, как выяснили эксперты, традиционные методы все же предпочтительнее и надежнее.

Предыдущие исследования не раз показывали, что первая фаза глубокого сна помогает лучше обрабатывать и сохранять новую информацию. Ее и решили ученые протестировать на предмет запоминания новых иностранных слов.

Участники эксперимента спали в наушниках, в которые им проигрывали слово на немецком языке и фейковый перевод. Зачем неправильный? Чтобы не попасть в ситуацию, когда человек уже знал значение данного термина.

Упуская подробности эксперимента, сразу перейдем к итогам. Действительно, в периоды спада активности мозга переводы слов запоминались лучше.

Но правильность выбор из предложенных вариантов в итоге составила лишь 37% через 12 часов после сна. Спустя 24 часа производительность повышалась до 41 процента. Что тоже не назовешь сильным результатом.

Мне нравится
23