Войти

Почему дети лучше взрослых запоминают информацию

Учеными из Брауновского университета США проведено исследование, показавшее, почему дети быстрее и лучше усваивают информацию, чем взрослые:

Как сообщает издание Current Biology, представление о лучших способностях детей к запоминанию бытует давно. Но оно не было подтверждено экспериментально. Пробел в знаниях решили исправить американские ученые.

Они привлекли к исследованию детей в возрасте от 8 до 11 лет и контрольную группу взрослых от 18 до 35 лет. Тестировалось, как добровольцы разных поколений проходит визуальное обучение, то есть, насколько эффективны для них тренировки для глаз, развивающие внимательность и зрительную память. Также посредством МРТ отслеживались изменения в мозге в процессе самого сеанса и в продолжение часа после него.

Оказалось, что визуальное обучение дало рост концентрации ГАМК у детей в зрительной коре головного мозга. Это гамма-аминомасляная кислота, нейромедиатор, крайне важный для обучения, особенно, для обработки визуальной информации.

Интересно, что у детей показатель остался высоким даже после окончания тренировки. У взрослых не было замечено изменений уровня ГАМК. Ученые надеются. что эти данные помогут повысить эффективность обучения детей, особенно, через зрительное

Мне нравится
12