Войти

Сверхмассивная черная дыра захватила в плен шесть галактик

Астрофизики обнаружили необычно плотное скопление галактик, в центре которого располагалась сверхмассивная черная дыра. Кластер входил в созвездие Льва, сообщает Astronomy&Astrophysics.

Исследование показало, что объект находится в 12,3 млрд световых лет от Млечного Пути. То есть ученые видят его таким, каков он был спустя всего 900 миллионов лет после Большого Взрыва.

Квазар SDSS J1030+0524 был открыт четыре года назад. Ученые быстро установили, что плотность материи вокруг него аномально высока. Но лишь недавно узнали причину – вокруг квазара собралось шесть древних галактик. Расстояние между ними не превышало 16 млн световых лет.

Плотность видимой материи в этом районе была в полтора-два раза выше, чем в окружающем пространстве. Ученые предположили, что там также должны находиться огромные объемы темной материи, а общий «вес» может достигать несколько триллионов солнечных масс.

Такие исследования важны, чтобы понять, как в ранней Вселенной могли возникнуть сверхмассивные черные дыры. Вероятно, они формировались в условиях таких галактических скоплений, окруженные большим количеством видимой и темной материи.

Мне нравится
15