Войти

В Млечном пути была замечена блуждающая черная дыра

Астрономы рассказали, что нашли косвенные доказательства присутствия в Млечном пути блуждающей черной дыры. Об этом свидетельствует изменения яркости одной из звезд. Это продлилось 270 дней. 

По словам ученых, такой эффект можно описать только подобного вида дырой, которая, к слову, была зафиксирована впервые. Результаты исследования были опубликованы на страницах научного журнала The Astrophysical Journal.

Сообщается, что необычное явление было открыто при помощи обсерваторий МОА и OGLE. Они настроены на поиск эффектов микролинзирования, которые как раз попадают под вышеуказанную черную дыру.

Ученые рассказали, что более 11 лет назад обе обсерватории одновременной зафиксировали эффект гравитационного микролинзирования. При таком эффекте возникает искривление света из-за изгибающегося пространства массивного объекта.

Сообщается, что обнаруженная звезда, у которой изменилась яркость в несколько раз, если быть точнее, то яркость усилилась в 370 раз. Ровно через 270 дней свечение звезды вернулось в прежнее положение.

Это дало ученым основание полагать, что в этот момент как раз проходила блуждающая черная дыра, которая заставила свечение звезды изгибаться. Авторы исследования рассказали, что она могла образоваться из-за гибели массивной звезды.

Мне нравится
23