Войти

В Солнечной системе замечена аномальная комета

Ученые планируют исследовать один из самых необычных объектов Солнечной системы. Это тело, получившее название 2014 UN271, слишком велико для кометы и слишком мало для планет, сообщает NewAtlas.

Диаметр объекта составляет от 130 до 370 километров. Он движется по очень вытянутой орбите. Периодически он отходит так далеко от Солнца, что практически попадает в межзвездное пространство.

Сейчас 2014 UN271 находится на расстоянии 22 астрономических единиц от Солнца (напомним, между Солнцем и Землей лежит 1 а.е.). Но в 2031 году он поравняется с Сатурном, и тогда у ученых появится больше возможностей для его изучения.

Расчеты показали, что в следующий раз аномальная комета окажется так близко к нашей планете лишь через 612 190 лет. Причудливая орбита космического камня заставляет его «блуждать» по всей Солнечной системе, периодически приближаясь к Солнцу и удаляясь от него.

Крайне редко случается, чтобы объект, который вращается на такой далекой орбите, добрался до внутренней части Солнечной системы. Ученые планируют исследовать природу этого объекта и определить его происхождение.

Мне нравится
41