Войти

Где в Солнечной системе может быть обнаружена внеземная жизнь

Современная наука располагает множеством косвенных доказательств того, что жизнь может быть распространенным явлением в бескрайней Вселенной. Даже в пределах Солнечной системы может существовать инопланетная микробная жизнь — пишет издание Technology Review, представившее перечень перспективных мест для поиска внеземной жизни.

На первом месте в списке — Марс. Красная планета когда-то развивалась по тому же сценарию, что и Земля, то есть, на Марсе были вполне комфортные для привычной нам жизни условия — плотная атмосфера и жидкая вода. Возможно, следы жизни удастся отыскать марсоходу "Персеверанс", который прямо сейчас работает на планете.

Второе место досталось Европе — ледяной луне Юпитера. Под слоем льда на Европе может быть жидкая вода, в которой, предположительно, существует как минимум микробная жизнь. Поиском жизни на спутнике Юпитера будут заниматься космические зонды JUICE и Clipper.

Самый крупный спутник Сатурна, Титан, обладает устойчивой атмосферой, которая делает возможным существование на поверхности спутника рек, морей и озер. Правда, из метана, а не из воды. Тем не менее, на Титане тоже может существовать жизнь. Миссия по ее обнаружению возложена на аппарат Dragonfly, который будет запущен к Титану в 2027 году.

Другие потенциально обитаемые места Солнечной системы — Энцелад, Венера, Ганимед, Каллисто, Ио, Церера и Тритон. Как видим, у космических агентств мира полно целей для проектов, направленных на обнаружение жизни за пределами Земли.

Мне нравится
28