Войти

Почему мозг мешает нам худеть во время диеты

Диетические ограничения не всегда приводят к ожидаемому похудению, так как в процесс вмешивается головной мозг, который начинает уменьшать количество сжигаемых телом калорий. Как мозг мешает нам худеть — пишет издание "Популярная Механика", ссылающееся на исследование британских ученых.

Сотрудники Кембриджского университета выяснили, что стратегии борьбы с лишним весом, основанные на диетах, могут быть неэффективными даже в тех случаях, когда речь идет о самых строгих диетических ограничениях. Все из-за фундаментальных физиологических особенностей, которые развились в результате миллионов лет эволюции и когда-то помогали выживать нашим далеким предкам.

"Если вы едите меньше, то мозг регистрирует этот факт и приказывает телу сжигать меньше калорий. Соответственно, диета никогда не бывает такой эффективной, как она могла бы быть, если бы не было этого биологического механизма", — рассказывает доктор Клеменс Блуэ, ведущий автор исследования.

Кембриджские ученые провели опыты на мышах и обнаружили нейрофизиологический механизм, благодаря которому организм адаптируется к снижению уровня поступающих калорий. За этим механизмом стоят AGRP-нейроны в гипоталамусе, которые уже привлекали внимание исследователей своей способностью регулировать аппетит. Авторы работы предполагают, что если каким-то образом воздействовать на AGRP-нейроны, то можно повысить эффективность диет.

Мне нравится
29