Войти

Как правильно поблагодарить любимого человека

Ученые провели исследование в ходе которого выяснили, как лучше сформулировать фразу, чтобы поблагодарить любимого человека. В эксперименте приняло участие более ста пар, состоящих в отношениях уже около пяти лет. Средний возраст испытуемых был 27 лет. Перед исследованием они заполнили анкеты и пришли в лабораторию.

Специалисты попросили сначала просто поговорить пары о чем-либо на разные темы, а затем обсудить какой-то приятный момент, за что они благодарны своему партнеру. После разговора люди также заполнили анкеты, в которых рассказали, как себя чувствуют после благодарности.

В результате эксперты выявили два способа, как можно поблагодарить. В первом случае акцент делался на действиях партнера, которые соответствовали запросу. Например, «мне очень приятно, что ты поехал со мной к родителям».

Второй тип благодарности был связан с тем, что партнеру пришлось приложить немало усилий для осуществления действия. Например, «я знаю, как тяжело тебе было поехать к моим родителям».

Проанализировав итоги эксперимента, ученые пришли к выводу, что первый тип благодарности ценился больше, чем второй. То есть, если вы хотите за что-то поблагодарить свою вторую половинку, то делайте акцент на том, что вам приятны ее действия, а не затраты.

Мне нравится
48