Войти

Астрономы представили самое детальное изображение Млечного Пути в истории

Отобрав и систематизировав изображения 250 миллионов звезд в выпуклой области центральной части Млечного Пути, астрономы составили самое детальное в истории изображение звездного неба. Такие материалы, как пишет "Популярная Механика", позволяют ощутить величие Галактики. Смотрите видео ниже.

Снимки, отобранные для составления детального изображения части Млечного Пути, были получены при помощи камеры Dark Energy Matter Camera, которая является одним из инструментов телескопа Victor M. Blanco. Речь идет о телескопе, который расположен в Межамериканской обсерватории Серро Тололо (Чили).

Ученые проанализировали выпуклость в центральной части Галактики в оптическом диапазоне спектра, а также в ближних ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Всего было сделано семь тысяч снимков, общее количество пикселей которых составило три с половиной триллиона.

Собрав столь впечатляющий массив данных, ученые провели химический анализ 70 тысяч из 250 млн звезд. Анализ показал, что звезды, расположенные в районе центра Млечного Пути, похожи друг на друга по содержанию основных химических элементов — можно предположить, что они сформировались примерно в одно время, используя в качестве материала одни и те же вещества. "Аналогичные выпуклости есть у многих спиральных галактик. То есть, как следует изучив выпуклость Млечного Пути, мы будем лучше понимать, как устроены другие галактики", — заявил Кристиан Джонсон, один из авторов работы.

Мне нравится
40