Войти

Вокруг Млечного Пути заметили необъяснимое свечение

Космическое пространство вокруг Млечного Пути оказалось заполнено светом. Ученые не смогли выявить его источник, поскольку окружающие галактики светятся значительно слабее, сообщает arXiv.

Авторы исследования изучили серию снимков аппарата New Horizons. Он находится примерно в 7,4 млрд километров от Земли.

Ученые отметили, что работе наземных и орбитальных телескопов мешают как антропогенное излучение, так и свет Солнца, отражающийся в частицах пыли. Поэтому снимки, сделанные с большого расстояния, так важны – в таком случае «световая завеса» не препятствует, и можно выявить ранее незамеченные детали.

Для New Horizons небо выглядит в десять раз более темным, чем на самых четких изображениях Hubble. Чтобы получить наиболее приближенное к реальности изображение темного космоса, ученые выбрали снимки без ярких объектов и дополнительно удалили все известные источники излучения: от звезд, галактик и самого Млечного Пути.

Но даже после этого на снимках осталось много света. Он не был виден невооруженным глазом, но камера его уловила.

Ученые предположили, что источниками свечения могут быть неизвестные на данный момент карликовые галактики или блуждающие звезды. Другая версия – свечение порождает невидимая пыль. Некоторые эксперты допустили, что свет связан с неким феноменом, природу которого еще только предстоит установить.

Мне нравится
46