Войти

Список звездных планет, откуда видна Земля

Американские астрономы составили список экзопланет, с которых можно разглядеть Землю и обнаружить жизнь. Сделано это было на основе данных, полученных от телескопа НАСА TESS, задача которого искать планеты вне Солнечной системы.

Ученые Лиза Кальтенеггер из Корнеллского университета и Джошуа Пеппер из Лихайского университета провели «обратное» исследование и установили из каких мест в космосе можно заметить нашу планету.

Проанализировав звездный каталог TESS и данные телескопа ЕКА Gaia, эксперты обнаружили 1004 звезды по типу Солнца, содержащих планеты похожие на Землю. Обнаружены они на расстоянии не более 300 св. лет от Земли.

Специалисты полагают, что если есть инопланетные жители, то более чем за 2 млрд лет наличия у Земли кислородной атмосферы, они могли не только заметить нашу планету, но и установить наличие жизни на ней.

Эксперты выяснили, что все экзопланеты, с которых можно заметить Землю, находятся в зоне обращения нашей планеты вокруг Солнца. В результате транзита инопланетные жители могут заметить, как Земля раз в год проходит на фоне Солнца, которое при этом становится менее ярким.

Астрономы полагают, для того чтобы обнаружить инопланетную жизнь, начале нужно тщательно изучить те экзопланеты, откуда можно увидеть транзит Земли.

Мне нравится
55