Войти

Российская обсерватория обнаружила 10 новых галактик

Российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ», находящаяся в полутора километрах от Земли, в течение года помогла засечь десять новых галактик, которые содержат активные ядра. Аппарат «Спектр-РГ» разработали в НПО им. С. А. Лавочкина при участии Германии. В космос он был отправлен 13 июля 2019 года для изучения Вселенной при помощи мощных рентгеновских лучей.

Данные с телескопов «Спектра-РГ» поступают в центры космической связи в Медвежьих Озерах, Уссурийске и на Байконуре. Где ученые и аспиранты обрабатывают всю полученную информацию.

Специалисты сообщают, что за один год исследований орбитальная обсерватория помога создать карты Вселенной с невероятно точным разрешением, благодаря которым и удалось сделать новые открытия.

Ученые выяснили, ядрами новых галактик являются огромные черные дыры. Они непрерывно поглощают межзвездный газ, планеты и даже целые звезды.

А несколько недель назад обсерватории «Спектр-РГ» удалось засечь далеко находящийся квазар — гигантскую черную дыру, с массой в миллиард раз больше, чем у Солнца. При этом ее активность ученые считают очень высокой.

Мне нравится
16