Войти

Новая карта Вселенной охватила более миллиарда галактик

Астрономы расширили крупнейшую карту Вселенной, внеся в нее в общей сложности свыше миллиарда галактик. Конечная цель проекта – наиболее точно отобразить историю расширения Вселенной за последние 12 миллиардов лет, сообщает The Daily Mail.

Данные для карты собраны с помощью нескольких обсерваторий, а также спектроскопического прибора темной энергии (DESI) Legacy Imaging Survey. Ученые отметили, что исследование строения Вселенной может раскрыть также загадочные свойства темной энергии и темной материи.

Карта охватывает участок более чем в 20 000 квадратных градусов неба. Работа по ее созданию длится уже шесть лет. К настоящему времени она потребовала одного петабайта (1000 триллионов байт) данных и 100 миллионов процессорных часов на одном из самых мощных компьютеров в мире – компьютере Национального научно-вычислительном центре энергетических исследований Министерства энергетики США.

Ученые пояснили, что карта включает изображения южного внегалактического неба, в том числе областей, удаленных от диска Млечного Пути. Они идеально подходят для того, чтобы заглянуть далеко в космос. Изображения были сделаны с помощью нового инфракрасного цветового фильтра, который позволяет идентифицировать самые отдаленные галактики на различных участках ночного неба.

Мне нравится
38