Войти

Ученые выяснили, как животные испытывают эмоции

Специалисты по поведению животных не рассматривают эмоции как причину поведения животных, так как их невозможно точно замерить. Но ученые из ирландского Белфаста провели обзор исследований, посвященных соревнованиям животных за ресурсы, и обнаружили, что победители ведут себя более уверенно после успехов, в отличие от проигравших особей.

В обзорном исследовании эксперты использовали пример состязаний животных – за ограниченные ресурсы или партнеров – чтобы доказать, что эмоции влияют на их поведение.

По словам Крампа, точно так же животные, проигравшие состязание, испытывали негативные эмоции и принимали участие в меньшем количестве состязаний в будущем. Такие эффекты могут привести к дезадаптивному поведению. Потому что исход соревнования заставляет их оценивать свои шансы на победу в будущих боях более пессимистично – и может отбить у них охоту вступать в бой с соперниками.

С другой стороны, победители развивают позитивные настроения, которые имеют обратный эффект.

Определение эмоций и причин их эволюции поможет лучше понимать животных и обеспечивать их благополучие и в дикой природе, и среди людей.

Мне нравится
24