Войти

Ученые выяснили, как вулканы изменили историю человечества

В последние две тысячи лет вулканы оказали значительное влияние на климат планеты. Ученые заявили, что извержения и связанные с ними колебания температур, возможно, изменили всю историю человечества нашей эры, сообщает Dendrochronologia.

Представители Кембриджского университета исследовали образцы более 9000 живых и мертвых деревьев, чтобы создать полную запись климатических рекордов с 1 года н.э. Эти данные затем сравнили с датами крупных извержений.

Оказалось, что извержения могут понизить среднюю температуру в мире на десятые доли градуса Цельсия, но даже такой спад является ощутимым. Наиболее явные последствия наблюдались в некоторых частях Северной Америки и Евразии. Сера, которую выбрасывали вулканы, поднималась в стратесферу и блокировала солнечный свет. Это сокращало вегетационный сезон (период роста растений), что, в сочетании с похолоданием, приводило к неурожаю.

В «спокойные» годы на Земле, напротив, становилось теплее. Так, в 280-х, 990-х и 1020-х годах летняя погода выдавалась такой жаркой, что показатели можно было сравнить с началом XXI века (до 2010 года). А в VI-VII веках наблюдался Малый ледниковый период.

Ученые также обнаружили, что относительно постоянное тепло в Римский и Средневековый периоды, когда крупные извержения вулканов случались редко, совпало со временем процветания и политической стабильности. А периоды с большим количеством извержений часто сопровождались конфликтами и экономическим упадком.

Мне нравится
18