Войти

Вулканы - "предохранительные клапаны" Земли

Обширные вулканические системы Земли могут как выбрасывать углекислый газ, так и поглощать его излишки из атмосферы Земли.

Исследование по теме опубликовали ученые Саутгемптонского университета (Великобритания) и их коллеги из других стран, которые уверены, что вулканы следует рассматривать как "предохранительный клапан" для долгосрочных климатических изменений.

Международная группа ученых проанализировала совокупное воздействие на климат разных процессов, которые протекают в недрах нашей планеты, а также в океанах и атмосфере. Особое внимание уделялось вулканическим процессам.

"Горные породы на поверхности планеты постепенно разрушаются в результате химического выветривания. Магний, кальций и другие продукты выветривания оказываются вместе с водой в океанах, где из них формируются минералы, удерживающие излишки углекислого газа. Получается что-то вроде механизма обратной связи для регуляции концентрации углекислоты в воздухе", — говорит профессор океанологии и изменения климата Элко Ролинг, один из авторов проекта.

"Вулканы выбрасывают колоссальные объемы CO2 во время обширных извержений, серьезно влияя на климат Земли. Но с другой стороны, те же вулканы подвержены стремительному выветриванию, итогом которого является удаление CO2 из атмосферы. То есть, вулканы следует считать своеобразным предохранительным клапаном, регулирующим климат", — добавляет ученый.

Мне нравится
19