Войти

Нейрофизиологи выяснили, почему дни кажутся короче с возрастом

Время ускоряется по мере старения из-за нейрофизиологических особенностей, связанных с работой "внутренних часов" человеческого мозга. К такому выводу пришли исследователи из Японии.

Ученые изучили нейроны надкраевой извилины теменной доли мозга, ассоциированные с субъективной оценкой времени. В рамках исследования был проведен эксперимент с добровольцами, которым необходимо было следить за демонстрацией определенной фигуры.

На первом этапе опыта добровольцы знали заранее, как долго им предстоит наблюдать за демонстрацией фигуры, а на втором им не сообщали время. Участникам опыта нужно было оценить, как долго продолжался каждый этап.

"Первый этап казался людям более длинным, т.к. на момент его проведения оценивающие время нейроны работали корректно. К началу второго этапа встроенные в мозг "часы" несколько подустали, поэтому добровольцам показалось, что время пролетело быстрее. То же самое происходит по мере старения — нейроны, на которых основаны субъективные часы, начинают работать хуже, поэтому нам кажется, что каждый следующий год жизни проходит быстрее. На это накладывается жизненный опыт и прочие сложные аспекты", — рассказали нейрофизиологи из Японии, которым наконец-то удалось объяснить, почему дни проходят быстрее с возрастом.

Мне нравится
46