Войти

Массовых вымираний на Земле оказалось шесть

На сегодняшний день, за долгую историю Земли, было известно о пяти массовых вымираниях. Но журнал ScienceAdvances, опубликовавший работы ученых, сообщает о серьезной экологической катастрофе, произошедшей порядка 233 миллионов лет назад.

Глобальные перемены климата на Земле, пришлись на конец Триасового периода и названое Карнийским плювиальным событием. В результате которого, на планете резко сократилось биологическое разнообразие. Длился этот период порядка двух миллионов лет.

Перемены в климате были вызваны бурной активностью многочисленных вулканов, расположенных в современной северной части Латинской Америки. Как утверждают ученые из Бристольского университета, деятельность вулканов была настолько сильной, что выброшенный в атмосферу углекислый газ, привел к парниковому эффекту, что в свою очередь вызвало резкое потепление. Также в исследованиях говорится о начале заселения планеты динозаврами.

Многие виды актуальных растений, различных ящериц, черепах и крокодилов, а также представительство морских обитателей - все это сохранилось до наших дней. Таким образом, Карнийское событие не просто массовое вымирание, а некий поворотный пункт в развитии жизни на планете Земля.

Мне нравится
63