Войти

Одиночество оказалось опасным для диабетиков

Опасность одиночества для людей с диабетом выявили ученые из Университета Тулейна. Отсутствие социальных контактов может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и этот фактор даже опаснее, чем курение и депрессия.

В исследовании приняли участие почти 20 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет с диабетом, но без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Их просили оценить свое чувство одиночества и изоляцию и учесть, сколько времени они проводят одни, посещают ли друзей и семью чаще или реже одного раза в месяц и участвуют ли в социальной активности минимум раз в неделю.

Специалисты проанализировали связь между одиночеством, изоляцией и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая пол, возраст, индекс массы тела, принимаемые лекарства, физическую активность, диету, алкоголь, курение и уровень сахара в крови, кровяного давления и холестерина.

Оказалось, что риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 11 и 26% выше у тех, кто сильнее ощущал одиночество. Похожие результаты выявили и при ишемической болезни сердца, а вот при инсульте такой корреляции не обнаружили. Результаты работы опубликованы в European Heart Journal.

Мне нравится
29