Войти

В Англии нашли роскошную мозаику периода «темного века»

В одном из городков Англии археологи проводили раскопки на известной римской вилле в городе Чедуорт и нашли очень интересную мозаику периода 5 века. И хотя большая часть ее до наших дней не дошла, все же представление о работе древних мастеров получить можно (видео ниже).

Несколько лет назад в том же городе археологи нашли римскую виллу, которая когда-то была одной из крупнейших в стране. На сегодняшний день она также является одной из тех, которая лучше всего сохранилась. На данный момент ученые провели археологические раскопки в более, как в 30 комнатах данной виллы.

Наиболее неожиданная находка археологов — это была мозаика, которая украшала пол в одной из комнат. После изучений мозаики археологи пришли к выводу, что период ее создания датируется 5 веком.

В истории период, в который было создано мозаику называется «темным веком». Все потому, что как раз в тот момент начинался упадок Римского влияния на Великобританию. Но после новой находки ученые пришли к выводу, что роскошная и богатая жизнь в Риме, а именно на римской вилле продолжалось еще долго, и даже после отсоединения Британии от Римской империи.

Данная находка повергла историков в большой шок. Ведь до сегодняшнего дня считалось, что упадок Римской империи и Великобритании начался в конце IV веке, но оказывается это совсем не так. Историки пришли к выводу, что историю Рима и Великобритании немного придется переписать.

Мне нравится
59