Войти

Почему вымерли животные юрского периода

Ученым известно из различных археологических источников, что в юрском периоде на Земле царил теплый и влажный климат, и ее населяли множество разнообразных видов животных. Именно в период юры активно шло видообразование флоры и фауны, а в конце периода на суше появились не только гигантские динозавры, но и первые грызуны и предки современных птиц. 

Однако, именно в юрскую эпоху фауну планеты изрядно проредило несколько массовых вымираний. Об исследовании, посвященном поиску их причин, пишет портал Haaretz.

Согласно одной из теорий, причиной вымираний стала активная деятельность вулканов, продолжавшаяся около миллиона лет в течение юры в южной части суперконтинента Гондвана. Однако, этот факт коррелирует лишь с одним массовым вымиранием, называемым тоарским, произошедшим около 183 миллионов лет назад. И не может объяснить другие вымирания юрского периода.

Теперь в новом исследовании, опубликованном в журнале Gondwana Research, ученые заявили, что им удалось датировать несколько эпизодов активной деятельности вулканов, каждое из которых длилось миллионы лет в течение ранней и средней юры, в период от 186 до 178 миллионов лет назад. По словам исследователей, это может объяснить многочисленные события массового вымирания в юрский период.

Эти вулканические явления произошли в одной части суперконтинента Гондвана, который с тех пор разделился на современные континенты. Сегодня земли с остатками этого юрского вулканического хаоса лежат на юге Африки, в Австралии и Антарктиде — в провинции Кару и на территории Феррара.

Возраст магматических пород из этих областей был установлен в лаборатории Nordsim в Стокгольме с использованием «уран-свинцового метода» на образцах крошечных кристаллов циркона, содержащихся в вулканических породах.

«Наши результаты убедительно подтверждают теорию о том, что эпизодический магматизм в провинции Кару мог быть причиной повторяющихся юрских экологических и биологических кризисов», — заявил ведущий автор исследования Арто Луттинен из Финского музея естественной истории.

Однако, что вызвало эту вулканическую активность, не совсем ясно — возможно, согласно теории 2017 года, причиной извержений стало то, что тектоническая плита под названием Феникс скользнула под южную Гондвану.

Прежде считалось, что вулканизм Кару был датирован той узкой фазой в миллион лет, которая совпала с тоарским массовым вымиранием. Теперь Луттинен и его коллеги доказали, что вулканизм Кару-Феррара длился миллионы лет и мог стать причиной многочисленных вымираний в период юры.

Мне нравится
32