Войти

Почему выжили птицы, когда их родственники динозавры вымерли

Ученые из Университета Западной Вирджинии вновь размышляют над проблемой вымирания динозавров, но несколько сместили акцент. Задались вопросом, почему эти гиганты оказались бессильными перед катастрофой мирового масштаба, а их родственники птицы все же выжили.

Эволюционно птицы не просто близки к динозаврам, а являются прямыми потомками гигантских ящеров. появились пернатые на планете примерно 160 миллионов лет назад. Потом они еще добрые 100 миллионов лет жили бое о бок со своими предками. Конкретным видом, который стал прародителем птичьего племени, стали динозавры группы дромеозавров, или «бегущих ящериц».

Потом случилась катастрофа, сильно поменявшая «лицо» планеты. Считается, что причиной массового вымирания динозавров стало падение крупного астероида и последующее изменение климата. Произошло это около 65-66 миллионов лет назад.

Погибла и часть птиц, но не все. Ученые в материале для The Conversation. размышляют о причинах живучести одних видов и нежизнеспособности других в условиях того древнего ЧП. На некоторые выводы их натолкнуло исследование останков окаменелостей древних птиц и сравнение их с нынешними видами.

Самой правдоподобной специалисты считают гипотезу о том, что погибли, в первую очередь, хищники. У многих птиц тех давних эпох были зубы, они питались мясом. Эти-то «мясоеды» и стали первыми жертвами катастрофы, поскольку кормовая база стала очень узкой, многие виды животных погибли.

Преимущества, хотя и слабые, получили те виды, что питались растительными дарами природы. Какое-то время они своими длинными клювами добывали упавшие орехи, семена, плоды, что дало «люфт» времени для выживания. Потом, когда планета стала понемногу оживать, эти разновидности пернатых стали господствовать на ней.

Мне нравится
43