Войти

Тайны подледного антарктического озера Восток

В антарктическом озере Восток, которое расположено под ледовым щитом самого южного континента, есть живые организмы. Однако добраться до них довольно сложно.

Микробная жизнь, существующая в подледном озере Восток — это нечто уникальное — говорят исследователи-микробиологи. По словам генетика Сергея Булата, организмы из антарктического озера вполне могут сойти за представителей инопланетной жизни, если показывать их ученым, не предупреждая, откуда они получены.

Ученые знают о существовании более четырех сотен подледных озер в Антарктиде. Все они похожи друг на друга — это резервуары жидкой воды, скрытые под ледяным слоем толщиной в несколько километров. Но озеро Восток выделяется на фоне остальных своими большими размерами — площадь водоема составляет 15.8 тысяч квадратных километров (больше, чем площадь Онежского озера).

На данный момент в водах озера Восток были обнаружены три бактерии, которые отличаются от всех остальных земных микроорганизмов. Последний из обнаруженных в антарктическом подледном озере микробов — marini Lactobacillus sp. Речь идет о бацилле, которая должна питаться органикой, но последней практически нет в воде Востока, и этот факт вызывает массу вопросов у российских и зарубежных микробиологов.

Мне нравится
40