Войти

Земля - не шар: какую форму планета имеет на самом деле?

Всегда считалось, что планета Земля имеет форму шара, но это только на первый взгляд. Ученые заявили, что под действием гравитации любое крупное небесное тело становится сферической формы.

Ученые пришли к выводу, что при вращении Земля создает так называемую центробежную силу. И стоит отметить, что у экватора она гораздо больше, чем у полюсов. Именно поэтому планета чуть-чуть сплюснутая, а диаметр, который проходит именно через экватор, на 43 километра увеличивается.

На форму планеты влияет и масса, которая разделена по поверхности совсем неравномерно. Также на форму планеты сильное влияние оказывают гравитационные аномалии.

Стоит отметить, что планета Земля очень большая и даже самые крупные объекты, которые находятся на ее поверхности, кажутся совсем миниатюрными.

На самом деле, издавна существовало множество теорий о том, какой формы наша планета. Одни считают, что она плоская, другие — что круглая. В давние времена даже существовала гипотеза, что наша планета похожа на диск, который стоит на трех слонах, а те, в свою очередь, стоят на большой зеленого цвета черепахе. Но ни одна из этих теорий неправильна. И сколько бы ни было поклонников плоской Земли, все же наиболее правильным является то, что планета Земля напоминает по своей форме вытянутый эллипсоид.

Мне нравится
51