Войти

Как ультрафиолет убивает микробы?

Известно, что ультрафиолет обладает бактерицидным свойством, однако не многие знают, почему он так эффективен в борьбе с бактериями.

Что такое ультрафиолет? Это невидимый человеческому глазу спектр солнечного излучения. Его диапазон – от 10 до 400 нм и названы "ультрафиолетовые" волны так, потому что находятся за пределами видимого фиолетового света. И хотя мы его не видим, влияние ультрафиолета на нашу жизнь и наше здоровье огромно.

Но каким же образом световые волны способны уничтожать бактерии и вирусы? Оказывается, при проникновении в ДНК и РНК бактерий, ультрафиолет повреждает их генетический материал, что препятствует дальнейшему размножению микроорганизмов, а затем постепенно приводит к их гибели. Происходит это потому, что ультрафиолетовый свет взаимодействует с одним из главных нуклеотидов – тимином, склеивая его между собой в двойные единицы – димеры. Чем больше ультрафиолет воздействует на микроорганизм, тем больше возникает димеров. В результате система самозащиты перестает справляться с ситуацией и микроорганизм сначала мутирует и перестает размножаться, а затем и вовсе погибает.

Таким образом, действие ультрафиолета оказывается губительным для бактерий и вирусов. А как обстоит дело с человеком? В определенных объемах ультрафиолет нам просто необходим (например, для синтеза витамина D или обеззараживания поверхности кожи). Тем не менее, наша кожа также чувствительна к ультрафиолету и при длительном его воздействии без специальной защиты (в виде крема или одежды), получит ожог и повреждения.

Мне нравится
42