Войти

Угроза таяния самого древнего в мире льда

Самый массивный и древний морской лед на планете может растаять уже в обозримом будущем, заявили ученые из Университета Торонто. Речь идет об участке между канадским арктическим архипелагом и Гренландией, известном как «последняя ледяная зона», сообщает Nature Communications.

До последнего времени этот ледник выдерживал самые теплые сезоны в Арктике. Предполагалось, что в ближайшие десятилетия он может стать жизненно важным убежищем для белых медведей, моржей и других животных, зависящих от морского льда. Но, как показали последние исследования, этот участок тает, причем в два раза быстрее, чем вся остальная Арктика.

Ученые уделили особое внимание ледяным «аркам», которые соединяют ледяную зону с материком и удерживают ее на месте. Такие арки образуются сезонно, в начале зимы, когда многочисленные ледяные потоки сходятся в узком канале и образуют гигантские конструкции, похожие на перевернутые опоры моста. К лету они обычно исчезают.

Авторы исследования проанализировали состояние арок в проливе Нарес (между Гренладией и островом Элсмир). Оказалось, что в последние 20 лет они тают все раньше и раньше. Если в начале 2000-х годов арки держались примерно 200 дней, то сейчас – всего 150. С каждым последующим годом продолжительность их «жизни» становится короче на неделю.

«Мы думаем, что это связано с тем, что лед становится тоньше, а тонкий лед менее стабилен», – пояснили ученые.

Состояние арок может повлиять на таяние целого ледника. Если они разрушатся еще до конца зимы, то огромный ледяной пласт может начать двигаться на юг. Это повлечет катастрофические последствия как для белых медведей, так и для других обитателей Арктики.

В 2019 году Канада присвоила части ледовой зоны охраняемый статус. Этот участок носит название Tuvaijuittuq (в переводе с инуитского – «место, где лед никогда не тает»). Но, по мнению авторов исследования, этого недостаточно.

Мне нравится
39