Войти

Причина быстрого таяния льда в Гренландии

Проводя исследование ледника Петерманна на северо-западе Гренландии, исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили ранее невиданный способ взаимодействия льда и океана. Гляциологи заявили, что их выводы могут означать, что климатическое сообщество сильно недооценивает масштабы будущего повышения уровня моря, вызванного разрушением полярных льдов.

 Используя спутниковые радарные данные трех европейских миссий, команда UCI/NASA выяснила, что линия заземления ледника Петерманна, где лед отрывается от дна суши и начинает плавать в океане, существенно смещается во время приливных циклов, позволяя теплой морской воде вторгаться и таять лед в ускоренный темп. Результаты исследования стали предметом статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

 «Линия заземления Петерманна может быть более точно описана как зона заземления, потому что она мигрирует на расстояние от 2 до 6 километров по мере прихода и отлива приливов. Это на порядок больше, чем ожидалось для заземляющих линий на жестком основании», — сказал ведущий автор исследования Энрико Чирачи.

Он сказал, что традиционное представление о линиях заземления под ледниками, достигающими океана, заключается в том, что они не мигрируют во время приливных циклов и не испытывают таяния льда. Но новое исследование заменяет это мышление знанием о том, что теплая океанская вода проникает подо льдом через ранее существовавшие подледниковые каналы, причем самые высокие скорости таяния происходят в зоне приземления.

 Исследователи обнаружили, что, когда линия заземления ледника Петерманна отступила почти на 4 километра в период с 2016 по 2022 год, теплая вода вырезала полость высотой 200 метров в нижней части ледника, и этот нарыв оставался там весь 2022 год.

Мне нравится
14