Войти

Знаменитые ворота царя Кира Великого найдены в Иране

Как сообщает Tehran Times, раскопки на месте ворот были начаты еще десять лет назад. Именно столько времени потребовалось команде археологов, историков и других научных специалистов со всего мира, чтобы полностью раскопать, описать и провести все необходимые исследования строения. И теперь они с уверенностью объявили миру, что легендарные ворота царя Кира Великого найдены.

Международная экспедиция археологов, работая в окрестностях современного иранского города Шираз, наткнулась на остатки монументального сооружения в культурных слоях VI века до нашей эры. Предположения о том, что это и есть легендарные ворота царя Кира, у учёных появились сразу, однако необходимы были доказательства. И целое десятилетие группа археологов посвятила детальному исследованию древнего строения.

Раскопки проходили в южных областях Ирана, в местности, где раньше располагался древний протогород Персеполис, церемониальная царская столица. Сейчас он входит в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В легендах о царе Кире Великом из династии Ахеменидов, который правил Персией в 559-530 годах до нашей эры, есть упоминание о воротах «Пардис Парсе». Эти ворота он повелел выстроить у подножия Горы Милосердия недалеко от Персеполиса в честь завоевания Вавилона. Кроме того, упоминания о строительстве имеются и в сохранившихся письменных источниках того периода.

На самом деле «ворота» – это целый дворец. Установлено, что его площадь была примерно тридцать на сорок метров, а в высоту строение достигало двенадцати метров. Алирез Аскари-Чаруди, руководитель проекта с иранской стороны, сообщает, что посередине здания также была найдена комната, размером примерно восемь на двенадцать метров.

Само здания построено из простых глиняных кирпичей, а фасад дополнительно выложен кирпичами узорными. Стены понизу расписаны цветами лотоса, а на передней части здания можно различить рисунки мифических зверей и религиозные символы народов, населявших эту местность в VI веке до нашей эры. Еще одна редкая удача поджидала археологов внутри этого небольшого дворца: стены внутренней комнаты содержат остатки клинописи – надписей на вавилонском языке.

Возраст сооружения учёные датировали несколькими способами. Во-первых, были проведены химический и радиоуглеродный анализы строительных материалов. Кроме того, тщательно изучены фрагменты клинописи, элементы росписи наружных стен, архитектурные особенности строения. Все данные, в совокупности с упоминаниями о воротах в известных письменных источниках о времени правления царя Кира Великого, указывают на то, что это действительно воротах «Пардис Парсе», и они были выстроены после 539 года до нашей эры.

Мне нравится
76